Перейти к содержанию

Про российских производителей


roman

Рекомендуемые сообщения

В продолжение нашего давнего большого разговора про Чичваркина и мобилы ;) Как и Индии и Китае местные бренды уделывают ТНК типа Нокии: http://www.business-magazine.ru/mech_new/e...ience/pub338194

...Говорит ли читателю что-то имя компании Tianyu? Вопрос риторический. Между тем это третий по объемам продаж производитель мобильных телефонов в Поднебесной! За четыре года Tianyu с нуля обошла корейцев: Samsung, LG, — и тайваньцев: HTC, Acer, уступая сегодня лишь Nokia и Motorola. Дайте пару-тройку лет, и от транснациональных гипербрендов останется одно воспоминание.

Точно так же обстоят дела и в Индии. Четыре местных производителя мобильных телефонов: Maxx, Micromax, Spice и Karbonn, — появились на свет почти одновременно, в 2008 году. На конец 2010-го их доля рынка перевалила за 17,5%! При этом доля почти абсолютного монополиста Nokia снизилась с 70 до 54% и продолжает резко сокращаться.

...А дело в том, что почти никто из вышеперечисленных индийских и китайских производителей мобильных телефонов… самостоятельно ничего не производит! И Tianyu, и Micromax, и Maxx, и Karbonn — это компании нового типа, так называемые fabless, — без собственных производственных мощностей. Иными словами, все изготавливается на аутсорсинге, штат же самих «производителей» ограничивается отделом продаж и творческой лабораторией.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В продолжение нашего давнего большого разговора про Чичваркина и мобилы :huh: Как и Индии и Китае местные бренды уделывают ТНК типа Нокии: http://www.business-magazine.ru/mech_new/e...ience/pub338194

поржал, спасибо :D

Численность населения Китая + Индии что-то около 2.5 млрд. из около 7 млрд. населения Земли

для общего понимания пропорций "кого сколько на Земле" можно глянуть вот эту табличку, она конечно устарела, но тем не менее от её информации можно отталкиваться

надеюсь ход мысли понятен? ;)

Так что Рус, не надо тут вестись самому и давать разводить других :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрел я сайты упомянутых фирм. Наверное, подобная продукция имеет смысл для очень бедных, которым ничего больше не по карману.

Отдельно посмотрел рекламируемый Голубицким Maxx MQ868.

Угребище еще то. И внешне и по функциям.

1.jpg

И это "один из флагманов последней линейки мобильных телефонов компании Maxx" (с), убийца Нокий и Самсунгов. Ога. Два раза...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...а теперь нашего флагмана найдите.:) даже угребищем стыдно называть

И вообще мне кажется что слухи о смерти это сильное преувеличение.

Например крупнейшим производителям сигарет в мире является китайская табачная монополия...но сделать с большой тройкой она ничего не может. Китай и Индия конкурируют на нижнем краю рынка и между собой. Убивают рентабельность таким образом. Им еще многому надо научиться.

Помню лет пять назад у нас тут предрекали смерть автопрому...с лозунгом кетайцы идут...видимо кетайцы потерялись в пути.:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Угу...а теперь нашего флагмана найдите.:) даже угребищем стыдно называть
Да я и не считаю РФ страной - производителем телефонов :)

Я про отобранный у Нокии рынок только говорил :)

ИМХО - с помощью подобных "поделок" владельцами телефонов стали беднейшие слои Индии и Китая, которые и так никогда не смогли бы купить настоящую Нокию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да я и не считаю РФ страной - производителем телефонов :)

Я про отобранный у Нокии рынок только говорил :)

ИМХО - с помощью подобных "поделок" владельцами телефонов стали беднейшие слои Индии и Китая, которые и так никогда не смогли бы купить настоящую Нокию.

С этим даже спорить бессмысленно. Согласен. На очереди следущий шаг...выход из страны...а это очень сложно.особенно на таких конкурентных рынках.

Я в сингапуре и гонконге видел осень много китайских поделок до 100 уе начиная от псевдоайфонов и заканчивая теми каких у нас не встретишь несмотря на то что города богатые, но люди покупают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да разговор-то у нас был не об этом... Мы спорили, что мешало Чичваркину производить телефоны для своей сети. Кто-то говорил что "невыгодно2, 2нужен большой завод". А на примере Индии можно видеть - не нужен завод, по крайней мере не сразу. Там больше 100 телефонных "производителей". Люди зарабатывают деньги как умеют. что плохого? потеснили Нокию - это тоже факт.

Если телефон не нравится Пете - это ничего, его Пете и не предлагают купить. А индийцам нравится.

Кстати, на упомянутых "конструкторах" от Медиатек сделаны все китайские андроидофоны, мой в том числе... Хорошо работает.

Щас, если видели, появились телефоны под марками МТС, Билайн, Мегафон, и т.п. Без всяких заводов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

выход из страны...а это очень сложно.особенно на таких конкурентных рынках.
А где они еще найдут рынок, подобный их собственному внутреннему? Африка?
Сделать звонок по мобильному телефону для жителей Индии оказывается зачастую проще, чем сходить в туалет, сообщает Организация Объединенных Наций. По данным университета ООН, 45% жителей второй самой населенной страны в мире имеют сотовые телефоны и лишь 31% обладает доступом к элементарным санитарным удобствам.

Эти цифры были приведены в докладе университета, посвященном вопросу сокращения количества людей, проживающих в антисанитарных условиях. «Это трагическая ирония: люди в Индии достаточно богаты, чтобы примерно половина населения могла позволить себе сотовый телефон, но в то же время примерно половина населения не может обеспечить себе элементарные санитарные условия», — сказал директор Института по водным ресурсам, окружающей среде и охране здоровья университета ООН Зафар Адил (Zafar Adee)

Индия - весьма специфический рынок. Рецепты, подходящие для Индии, не факт, что подойдут для России. :)

Вообще, чем больше перечитываю Голубицкого, тем больше кажется, что это какая то джинса. В его некомпетентность почему то не верю.

Следующая модель Micromax — снова успех: телефон с QWERTY-клавиатурой, отчего-то пользующейся особой любовью у индийцев. На этот раз Micromax одолел главного конкурента, RIM, по старинке. Ценой. Телефоны Blackberry — это товары превосходного качества и функциональности. Однако находятся они за гранью финансовых возможностей 99% населения страны. Поэтому трубки Micromax c QWERTY-клавиатурой продаются примерно в 20 раз лучше, чем продукция канадцев.
Он действительно считает, что телефон с функционалом 10 летней давности, если ему дать QWERTY-клавиатуру, сразу становится аналогом Blackberry? :)
Да разговор-то у нас был не об этом...
ок, sorry
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...