Перейти к содержанию

налоговый вычет в налоговой г.Железнодорожный


Рекомендуемые сообщения

По вычету подскажите пожалуйста. Собственность 2012 года. Основание - инвестирование. Правильно ли я понимаю, что документы на вычет я могу подать только в 2013 году. И начну получать этот вычет в виде невычета 13 процентов подоходного налога с зарплаты в течение нескольких лет, пока не наберется 260 тыс. Или все таки можно как то убыстрить этот процесс (подать документы сейчас и деньги получить быстрее)? Объясните бестолковому. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. продажа квартиры:

налогообложение, если нет 3-х лет собственности:

- или (4 млн (стоимость продажи) минус стоимость покупки ПРОДАВАЕМОЙ квартиры (если можете документально подтвердить)) * 13% = сумма налога к уплате.

- или (4 млн минус 1 миллион (размер вычета, если не можете или не хотите подтвердить документами реальные затраты на приобретение) * 13% = 3 млн * 13% = 390 т.р.

При этот у Вас есть ОБЯЗАННОСТЬ отчитаться и заплатить данный налог.

Могу только добавить, что если в этом же году Вы уже продавали дом, квартиру, комнату или земельный участок и воспользовались одной из этих двух опций, то Вы можете применить уже к этой продаваемой квартире только эту же опцию. Ну и еще что 1 млн. - вычет по всем этим сделкам в сумме, а не по каждой отдельно, так что может получиться так, что от 1 млн. уже ничего и не осталось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По вычету подскажите пожалуйста. Собственность 2012 года. Основание - инвестирование. Правильно ли я понимаю, что документы на вычет я могу подать только в 2013 году. И начну получать этот вычет в виде невычета 13 процентов подоходного налога с зарплаты в течение нескольких лет, пока не наберется 260 тыс. Или все таки можно как то убыстрить этот процесс (подать документы сейчас и деньги получить быстрее)? Объясните бестолковому. Спасибо!
1. На вычет по декларации, чтобы Вам вернули налог за 2012 год, можете подать в 2013 году.

2. На вычет по Уведомлению, чтобы перестали удерживать налог, заявление можете подать не дожидаясь 2013 года, имели право подать как только Акт приемки-передачи квартиры получили, если Акт такой был, или по факту получения Свидетельства о собственности.

3. Ускорить можно лишь попытаться. Без гарантии успеха и с затратами на отстаивания своей позиции, отличной от нормативных писем ФНС. В т.ч., возможно, и в суде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, не очень понял отличие пунта 1 от пункта 2. И еще Акт приема-передачи тоже 2012 года.
п.1. По окончанию календарного года Вы подаете декларацию за весь прошедший год и заявляете в ней вычет, Вам возвращают живыми деньгами и одной суммой весь налог, который у Вас удержали при выплате Вам доходов в течении года.

п.2 не дожидаясь окончания года Вы пишите заявление в налоговую, и Вам выдают Уведомление о праве не уплачивать налог с будущих доходов, даты этого Уведомления.

Таким образом, п.1 позволяет подвести под вычет все доходы начиная с 01.01.2012 (Двенадцатый!!!), а для вычета по п.2 скорее всего Вы получите Уведомление в декабре, или даже в январе 2013, т.е. доходы будущие только под вычет.

Даже если Акт тоже 2012 года, в любом случае Свидетельство о собственности позже Акта, и иногда позже на несколько месяцев, а можно было эти месяцы не ждать, а по п.2 получить Уведомление раньше и уже не платить налог несколько месяцев.

Самый быстрый, из простых вариантов, получения вычета:

- как только Акт приемки-передачи подписали, сразу в налоговую заявление на Уведомление = перестанете платить налог с текущих доходов.

- год календарный прошел, сразу Декларацию за весь год = возвращают всё то, что успели удержать с начала года до того момента, как перестали удерживать налог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, если я уже получал вычет в 2007 или 2006 году, тогда еще с 1 млн. руб., то могу я добрать еще 130 тыс. с покупки новой квартиры или это право дается только один раз вне зависимости от суммы получаемого вычета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, если я уже получал вычет в 2007 или 2006 году, тогда еще с 1 млн. руб., то могу я добрать еще 130 тыс. с покупки новой квартиры или это право дается только один раз вне зависимости от суммы получаемого вычета?
нет, не можете добрать.

1 раз, в сумме актуальной на момент получения.

Другой вопрос, если Вы успели бы получить вычет до вступления в силу Налогового кодекса, тогда можно второй раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет, не можете добрать.

1 раз, в сумме актуальной на момент получения.

Другой вопрос, если Вы успели бы получить вычет до вступления в силу Налогового кодекса, тогда можно второй раз.

А когда он вступил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...