Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

А надо так: отработал смену, вечером взял поллитру и банку кильки, позвал соседа и поговорил по душам. Вот тут духовность и попрет.

Дабы не смущать потребительством, свободные магазины надо ясное дело запретить. Всем выдавать добротный паек в серой бумажке, чтобы не отвлекать от духовности.

Книги ещё, только по списку, чтобы в них одна духовность была - и никакой западной заразы: девочки там, машины.

rus, взрослый же человек, к чему крайности? белое-черное, плохо-хорошо. Есть и полутона. Я считаю, что богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно. Речь о рамках достаточности, которые у каждого свои, а не о культе неумеренного потребления или голозадого аскетизма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rus, взрослый же человек, к чему крайности? белое-черное, плохо-хорошо. Есть и полутона. Я считаю, что богат не тот, у кого много, а тот, кому достаточно. Речь о рамках достаточности, которые у каждого свои, а не о культе неумеренного потребления или голозадого аскетизма.
Да просто нет этой проблемы "неумеренного потребления". Нет.

Хотя, я всем своим родственникам и знакомым желаю смочь потреблять столько, сколько желают. Пусть это будет новогодним тостом: всем денег, больше денег! Работайте и зарабатывайте! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Речь о рамках достаточности, которые у каждого свои, а не о культе неумеренного потребления или голозадого аскетизма.

Вот он сидит в своей крепости и видит, что ему "было бы достаточно" то, что есть у нормального бюргера. А они там зажрались, еще и недовольны что у них так много всего. Ему-то хватило бы и одного санузла в доме, и машину даже мог бы не BMW или Audi, а занюханный фолькс. А они там это все имеют уже и еще больше хотят! Вампиры чертовы.

Вы слишком преувеличиваете себя. Как будто человек, наша планета и вообще солнечная система хоть что-то вообще значат. Ничего. Поэтому не надо лезть и рассказывать, что делать и как потреблять. Даже если мы взорвем нахрен все Землю своим потреблением, это вообще ничего не изменит в галактическом смысле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rus

Человеку было не лень расписать свое отношение к известной фразе "если ты такой умный, почему такой бедный". Спасибо ему за это. Я обычно даже не разговариваю на эту тему. Лень.

Никакого "идеологического" значения эта пирамида не имеет.

Ох, ниче се... кхм. Смело. ))) Возможно, вам имеет смысл ознакомиться не столько с трудами Маслоу, сколько с его биографией. Хотя и с трудами тоже.

Ржевский

Начал писать ответ русу, еще не прочитав твой комент. Не лень тебе? Имхо - надо хренову тучу времени/сил потратить, чтобы такие вещи понять. Как собираешься объяснить в паре предложений?

Мне кажется, это как раз совки любили обильно увешивать ярлыками мыслящих иначе, не удосуживаясь разбором сути вопроса.

Золотые слова. Не так давно перечитывал историю вкпб - оч. показательно в этом плане.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А зачем "писать мне ответ"? В чем вы меня хотите убедить, что объяснить? Мы ведь беседуем, высказываем свои точки зрения. Они разные, и разными останутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да просто нет этой проблемы "неумеренного потребления". Нет.

Ох, Руслан, зря ты так категоричен. Проблема такая есть. Ты бы послушал говорильню "мененжеров" нижесреднего-среднего звена где нибудь в курилке Москва-сити. Наизнанку вывернет - это уже и не люди практически - машинки для потребления. :-\ А есть ещё "офис-леди" разнообразные - вообще отдельная тема для разговора. Прилюдное обсуждение - из кого из офисных мальчиков удалось выдоить более ценные подарки. Как говаривала Эллочка-людоедка: "Жуть!". Я жил за границей (конкретно - в Мюнхене), сейчас очень много работаю вместе с коллегами со всего мира. И должен сказать тебе совершенно точно (а ты знаешь, что я говорю правду) - там люди тоже разные. И многие из них (весьма, кстати, умные люди) отчётливо видят проблему вещизма и культа потребительства. Я с ними в этом полностью согласен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У конкретного человека - конечно, такая проблема может быть. Я ведь написал:

И "на западе" совсем не те люди, что чудятся через кривое стекло совку. Там люди очень хорошо деньги считают. Лишнюю опцию на машину не поставят. На всём экономят.

Потреблядством страдают те, кому деньги легко достаются. Кто считать не умеет, или не обладает достаточным умом и культурой чтобы понять - где его разводят на деньги. Ничего, выживут умнейшие.

Это, как раз, характерно для нашего общества. Мы только начинаем путь в свободном мире.

Но есть ли такая проблема у западного общества в целом? И можно ли называть это "проблемой"? Гуляют-то все на свои.

Я думаю, надо за собой смотреть, да своих детей воспитывать так как считаешь правильным. А что за проблема у соседа или коллеги - не моё дело. Сколько он кушает, что кушает, какой телевизор покупает - мне-то что? Надо, думаешь, приставать к нему "не покупай этот телевизор, покупай книжки"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что за проблема у соседа или коллеги - не моё дело. Сколько он кушает, что кушает, какой телевизор покупает - мне-то что? Надо, думаешь, приставать к нему "не покупай этот телевизор, покупай книжки"?

Речь не о "телевизоре и книжках". Речь о том, что очень плохо, когда они вытесняют всё остальное.

А вот по поводу "не мо

А что за проблема у соседа или коллеги - не моё дело. Сколько он кушает, что кушает, какой телевизор покупает - мне-то что? Надо, думаешь, приставать к нему "не покупай этот телевизор, покупай книжки"?

Речь не о "телевизоре и книжках". Речь о том, что очень плохо, когда они вытесняют всё остальное.

А вот по поводу "не моё дело" - извини, чушь. Моё. Поскольку и мне, и моим детям и внукам предтоит жить в обществе. Поэтому это и меня касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

rus

Человеку было не лень расписать свое отношение к известной фразе "если ты такой умный, почему такой бедный". Спасибо ему за это. Я обычно даже не разговариваю на эту тему. Лень.

Тут, мне кажется, корень вопроса.

Сомневаюсь, что меня, или Вас, кого-то другого сильно волнуют проблемы общества.

Скорее, тут проблема внутри человека. Видит он, что кто-то имеет то, чего у него нет. Возникает чувство непонимания (или даже зависти). Человек начинает думать: почему так?

Ведь так не может быть. Каждый уверен в том, что он ("моя страна") — самый умный и красивый. Лучший на свете. И это нормально.

Соответственно, объяснение что другой человек ("чужая страна") — умнее, успешнее, больше работает, ему больше повезло и т. п., и от этого он имеет больше благ — не подходит.

Какое ещё можно придумать объяснение? Можно придумать, что много потреблять - плохо. Можно обозвать это «потреблядством» и другими нехорошими терминами. Тогда станет снова легко и спокойно на душе.

А себе можно придумать какое-нибудь "мупикумство", или "духовность" которого ни у кого нет, и этим гордиться.

Речь не о "телевизоре и книжках". Речь о том, что очень плохо, когда они вытесняют всё остальное.

А вот по поводу "не моё дело" - извини, чушь. Моё. Поскольку и мне, и моим детям и внукам предтоит жить в обществе. Поэтому это и меня касается.

А что это "остальное"? Что, на западе люди менее культурны? Хорошая еда способствует отуплению, а голод - "духовности"? Сильно сомневаюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При совке детишкам однозначно лучше жилось...

Орленок орленок

взлети висше солнца

И степи с высот оглядииииии

Меня называли в отряде орленком

Враги называли орлом

До сих пор помню, правда тока этот куплет.... эххх давнож это было... такую страну просрали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...