Перейти к содержанию

Помянем СССР


waldех

Рекомендуемые сообщения

А я вот помню, что удивительно, что было ВСЁ наоборот. :lol:
Показывали чувака которого одним из последних посадили за просмотр греческой смаковницы в своей квартире. В 1985 году. Думаю он был бы с вами несогласен.
А я вот помню, что удивительно, что было ВСЁ наоборот. :lol:

Даже дом можно было купить, только это была не частная собственность, а личная. :)

Ага, личная и не собственность :)
Шедевр :)
Но беда в том, что целина не безгранична. Урожаи остаются на прежнем уровне, а городское население продолжает расти. К 90-м годам оно увеличивается на 80 миллионов человек. И его надо как-то кормить. Как - никто не знал. Потому что интеллектуальный уровень советского руководства был ужасающим. Это по документам очень хорошо видно. Я вам зачитаю выписку из материалов Политбюро ЦК КПСС, в которой отразилась, на мой взгляд, вся история Советского Союза. Она звучит так. "О товарище Засядько. Товарищ Засядько вышел из запоя. Резолюция: Назначить товарища Засядько министром на Украину"
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и получается, что каждый видит что-то своё. Кто-то видит тупых колхозников, назначенных "руководить" огромной страной, кто-то видит прозорливых интеллектуалов, чуть-чуть не дотянувших до светлого будущего.

Вот и Гайдар такой, неоднозначный.

Ну а теперь о его главных достижениях, хотя о всем не поместиться, так что распишу хоть об одном:

Самое изящное в своей простоте и 100% действенности решение по обанкрочиванию всех государственных предприятий в 1992 году. Если кто забыл, то налоговая реформа Гайдара, была введена в действие намного позднее 1 января 1992 года.

Все госпредприятия тогда работали по 'плановому' принципу, когда прибыль начислялась по 'отгрузке продукции', а не по 'оплате продукции'. И вот 'задним числом' принимается правила АВАНСОВОГО порядка уплаты налога на прибыль, НДС и т.д.. (Чем больше расчетная прибыль, тем короче сроки платежей).

Поменять учетную политику (и уведомить об этом налоговую инспекцию) предприятие имело право только за 3 месяца до наступления отчетного периода. Так подавляющее большинство предприятий стали в обязательном порядке платить КАЖДЫЕ 10 дней (то есть по 3 раза в месяц). А откуда они могли взять деньги?

Ведь государство тогда просто не стало оплачивать свои госзаказы ни в 1992 году, ни в 1993, и только через 3-5 лет 'вспомнило' о своих обязательствах (но не значит, что стало их выполнять). В результате истратив все ранее накопленные средства, предприятия стали влезать в долговые ямы у банков (созданных 'прогрессивными кооператорами').

Так за 2-3 года все промышленное производство России было поставлено 'на колени' и полностью готово для смены собственника за 'сущие копейки'. Прибавьте к этому невозможность отчислений в 'резервный фонд' для обновление оборудования, денежную реформу, инфляцию подгоняемую семимильными шагами (в том числе и через механизм НДС/налога на добавленную стоимость) и т.д. ... и вы получите убойный рецепт по 'честному отъему' народной собственности в стиле Остапа Бендера.

http://hojja-nusreddin.livejournal.com/226...56456#t25556456

Понравилось из интервью Гайдара:

Контракт был такой: власть сохраняет обществу социальные гарантии, стабильные розничные цены, не заставляет слишком напряженно работать, а народ терпит никем не выбранных правителей.

Контракт, получается, по-прежнему такой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контракт, получается, по-прежнему такой.
Думаю что все таки уже меняется. Гарантии режут. Работать кризис заставляет. Но выбирать тоже дают. Правда из тех что есть...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Но выбирать тоже дают. Правда из тех что есть...

Да, дают выбирать. Совсем как дорогого Леонида Ильича выбирали из Лёни и.. Лёни. Так, по сути, и сейчас.. и тот же тотальный контроль пунктов голосования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, дают выбирать. Совсем как дорогого Леонида Ильича выбирали из Лёни и.. Лёни. Так, по сути, и сейчас.. и тот же тотальный контроль пунктов голосования.
Ну право не надо преувеличивать. Вас никто не сажает сейчас за то что вы например какую нить бяку напишите на билютене. А раньше спокойно могли :lol:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет, всё-таки прогресс налицо. Конечно, всегда хочется большего, я хоть и ругаю Путена да прочих - с советскими дуболомами не сравнить, интеллектуалы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну право не надо преувеличивать. Вас никто не сажает сейчас за то что вы например какую нить бяку напишите на билютене. А раньше спокойно могли :lol:

Сейчас контроль на другом уровне. И другие приоритеты. Им сейчас пофиг где и что Вы напишите. Система перенастроена таким образом, что от Вашего (моего, rus-а, дяди Васи хотения) ничего не поменяется, всё очень хорошо "самортизировано".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВРЕДНОСТЬ

Cоветская власть у меня все отняла, не разрешала мне кооперативы открывать, организовывать рок-группу, не разрешало мне дом деревянный с двориком купить, и все принадлежало государству, даже мои тапочки и телевизор, которое не разрешало мне есть сникерсы, когда мне было негде жить, и бандиты из соседней деревни приходили меня грабить, а милиция плевать хотела.

O_o Как одну жизнь прожили. Я на соло играл, а ты?

Кстати. Новости по утрам смотрю. Привычка такая.

Сегодня тоже. Где-то в замкадье. Неожиданно пришла зима. Ну, как обычно, труба ёк. 15 000 населения коченеют - на улице тридцать градусов мороза. Власти местные, заботлиые, детенышей распустили по домам из школ и садов. От греха подальше, чай - дети. Пока все привычно. А вот дальше, я где стоял, там и сел.

Энергетики, отключили им все к ихой матери любое электричество. По очень уважительной причине - чтобы включение бытовых нагревательных электроприборов не вызвало перегрузки сети.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас контроль на другом уровне. И другие приоритеты. Им сейчас пофиг где и что Вы напишите. Система перенастроена таким образом, что от Вашего (моего, rus-а, дяди Васи хотения) ничего не поменяется, всё очень хорошо "самортизировано".

А раньше что-нибудь зависело, что-нибудь поменялось? :D

От нас лично зависит жизнь нашей семьи. Мечты о том, что каждый человек в отдельности - вершитель судьб мира - это самоуспокоение для тех, кто никогда ничего не будет решать. Это байка, придуманная теми, кто на самом деле что-то решает для обуздания умов тех, кто не решает ничего. :D

Энергетики, отключили им все к ихой матери любое электричество. По очень уважительной причине - чтобы включение бытовых нагревательных электроприборов не вызвало перегрузки сети.

Как-то так.

Логичное было бы продолжение: переселить всех в отапливаемые МЛС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...