Перейти к содержанию

Охота!-наука об убивании безащитных животных:-)


Рекомендуемые сообщения

Афтар комрад из нашей команды.


Весна 2012 удалась.

Часть 1

Подготовка к открытию в этом году началась задолго до предполагаемого открытия. Все в тревожном ожидании непрестанно теребили Гисметео, стоили грандиозные планы, докупали недостающие гаджеты и распределяли по машинам необходимый для лагеря скарб. Лично я возлагал на эту охоту большие надежды. Уж очень хотелось наконец добыть гуся и вспомнив Дядю Лешу (царствие ему небесное) и его наставления сагитировал Якута с необходимым количеством Спортпластовских чучел присоединиться к намечающемуся мероприятию.

Как ни странно природу на наши планы абсолютно не интересовали, зима не хотела отступать и непрестанно морозила, не давая сойти снегу. К назначенной дате стало понятно, что ехать в Смоленскую обл., куда мы собирались, не имеет смысла т.к. поля и река плотно укрыты, и разумеется никакой надежды встретить там перелетную птицу нет. Отпуск горел, но сидеть ждать у моря погоды не в моих правилах. Я развернул мощнейшую разведоперацию с использованием Ганзы, Гисметео, параллельных тематических сайтов, знакомых и знакомых знакомых с целью найти подходящее место пролета гуся южнее. Поиски были не очень успешными, и я уже почти потерял надежду, как за день до начала отпуска у меня в руках оказался телефон человека из Воронежской обл., которому надо было позвонить и представиться от человека (условно Саши Крутого) и попросить помочь с организацией охоты. Прикол был в том, что ни Крутого, ни того кто мне дал его телефон я никогда не знал и не видел, но когда я назвал его имя человек на другом конце провода сразу выдал исчерпывающую информацию о месте охоты, наличию птицы и погоде, справился о наших планах и пообещал лично встретить и проводить до места.

Моему счастью не было предела, и я тут же сообщил всем участникам мероприятия о возможности поохотиться в новом месте. К сожалению, всех сильно напугало расстояние и народ слился. На уговоры времени не оставалось и утром следующего дня я с Якутом уже ехали на его Рэндж Ровере. Разных необходимых разностей загрузили столько, что вещи с заднего сиденья подпирали нам затылки, но это было пол беды. Учтя достаточно высокую положительную температуру в предполагаемом месте охоты, Якут дабы не испортить дорогую шипованную резину предусмотрительно поменял ее на летнюю. Все бы ничего, но именно в это утро пошел такой обильный снегопад, что и зимой случается не часто, а его пик пришелся как мы услышали из радио новостей на Каширский р-н через который мы и ехали, потихонечку скользя, матерясь, разглядывая частые ДТП и кувырнутые фуры.

Из-за этого не предусмотренного приключения мы сильно выбились из намеченного графика движения и в Воронеже оказались аккурат в обеденный перерыв Охот общества. После открытия, пришлось отстоять в очереди за путевками, а проехать надо было еще около 250 км. В результате встретиться с принимающей стороной получилось только около 17:00. От трассы оставалось отъехать приблизительно 5 км. и в телефонном разговоре меня предупреждали, что придется преодолеть некоторое расстояние по дамбе залитой водой.
Забыли только сказать что ехать в брод придется порядка километра и в его глубине местами колесо ныряет полностью, иногда ддаже казалось, что мы уже не едем, а плывем.

До выезда из этой водной преграды оставалось около 10-12 метров, но видимо от вида долгожданного берега у нас помутился рассудок и мы решили нажать волшебную кнопочку и перейти на пониженную. Крутой автомобиль недолго думал и, видимо смекнув своим электронным мозгом:

-Ах вам еще и пониженную? НА!!!

Быстро заглушил мотор и панель приборов заиграла разноцветными огоньками, как новогодняя елочка, пестря различными сообщениями о неисправности практически всех узлов. Хотел бы я получить запись с видео регистратора, чтобы увидеть наши лица в этот момент. Кругом воды по пороги, а возможности достать болотники из глубин багажного отделения, нет никакой. К счастью в Ниве (кстати, она проехала без видимых проблем) где ехал проводник нашлось две пары и мы принялись переносить вещи на сушу дабы добраться до своих болотников и буксировочного троса. Одновременно созвонились с тех. центром чтоб узнать, как на заглохшей чудо технике включить нейтралку. Проковырявшись часа полтора нам таки удалось вытащить Ровер на сушу и т.к. уже смеркалось начали на скорую руку ставить лагерь.

Надо сказать вымотались мы капитально и утрянку следующего дня благополучно проспали, а когда очнулись успели только обойти ближайшие окрестности и наметить лужу для устройства засидок на вечерку. Также констатировали присутствие гуся и большое количество утки, но ее у нас в планах не было. Ближе к вечеру стали собираться на охоту и заметили, как из брода выходит мужик с деревянными профилями. Решили расспросить его куда он идет и после недолгих переговоров решили охотиться вместе, все таки местный лучше знает места.

Идти пришлось около 3-х км. и к концу нашего рейда вроде не сильно тяжелые мешки с профилями казались уже свинцовыми, а пришлось нести еще рюкзаки с маскировкой и ружья. Место куда мы пришли, представляло собой большое поле озимых, а в 10 м. от него был край разлива. Рассадили две стаи одну на воду вторую в зеленку, сами залегли посередине на границе поля в старой, заросшей тракторной колее. Надо сказать гусь шел. За полтора часа мы увидели 5-6 стай которые слегка подвернув на нас пролетали дальше и все в одно место. Местный сказал, что там примерно в километре есть еще одна лужа, но сил собирать все и идти дальше, уже не было. Вдруг я отчетливо услышал хлопот крыльев и когда повернулся увидел как в 15 м. от меня среди чучел приземлился гусь. Пока я выцеливал чтоб не задеть дорогие Спортпластики местный не думая лупанул по нему и с радостным криком: - побежал подбирать добычу. Потом ожидая следующих налетов сказал, что обязательно накопит и купит себе такие же чучалки. Потом были такие же пролеты на дальнюю лужу и еще пара серых гусей которые сели на зелень в ста метрах от нас и стали кормиться. Стрелять по ним не было смысла и мы не стали их пугать рассчитывая на бесплатных подсадных. Надо сказать расчет себя не оправдал. Когда к ним стала подлетать другая пара, они громким гоготом прогнали ее. Вскоре, начало темнеть и мы двинулись в лагерь ни с чем.
Следующее утро так же не порадовало результатами, а когда собирались на вечерку решили не шляться туда сюда и заночевать в поле, укрывшись маскхалатами. Удача улыбнулась Якуту, уже в семерках после моего промаха он сбил одного налетевшего

полосатика, но удача оказалась не полной в темноте с фонарями и на утро по светлому найти его не удалось. Но поиски нас неплохо разогрели т.к. ночью мы прилично подмерзли хорошо, что встающее солнце нас потихоньку отогрело. Утром гусь тянул очень слабо, и мы в очередной раз вернулись в лагерь пустыми.

В лагере сразу бросилось в глаза, что воды сильно прибавилось и хотя заглохший Ровер с уже подсевшим аккумулятором все еще оставался на суше Якут (неспокойная душа) решил затянуть машину повыше в горку. Никакие уговоры мол: -на него не действовали и прицепив трос к единственному оставшемуся клыку для крепления бампера на Ниве стали дергать. Сами понимаете, затащить в гору такого бегемота для Нивы задача не простая и после пары резких рывков Российский внедорожник теряет свою запчасть, которая с размаху выносит Роверу решетку радиатора и пробивает три радиатора находящихся под ней. Еще раз представьте ситуацию, (эх, снять бы это) поле, кругом вода, дымящийся Рэндж Ровер и три чудака стоят рядом и чешут репы, КАРТИНА МАСЛОМ.

Понятно, что настроения не стало никакого, по дороге на вечерку Якут, не увидев гуся на разливе, развернулся и пошел в лагерь. Я же не терял надежды открыть счет гусям, замаскировался и стал ждать. Пролетов было не много, опять прилетала пара серых, так же садилась и кормилась вне зоны выстрела. И тут, справа услышал голос. Повернул голову, одиночка, идет низко и заходит ко мне за голову. Я сел, обернулся и выстрелил.
КРА - СО - ТА, не часто такое увидишь. После выстрела гусь как бы замер в воздухе, сложил крылья и со всего маху воткнулся головой в пашню метрах в 20-ти от меня. Наконец-то, первый, есть. Эх, жалко Димон не видел я бы сейчас еще и станцевал, а может и спел. Примерно с такими мыслями я снова укладывался в скрадок. Потом еще промазал по пролетающей паре, шли низко, но далековато, а потом уже терпения не хватило, побежал в лагерь показывать добычу.

В лагере хлопнули по 50 за сбитый и стали обсуждать план эвакуации т.к. пока я охотился, мимо проходил трактор и Якут договорился с ним на следующий день. Терять такую возможность было бы преступлением, все мысли уже были заняты сборами и созвоном с аварийными службами. Через день мы уже подъезжали к Москве сидя в кабине эвакуатора и строили планы на Смоленскую обл.

Раздолбай.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепт в студию

Если мой устроит, то вот:

Шулюм - целая ТЕМА!!! smile.gif Это такое традиционное охотничье варево (как суп). Исторически считается, что шулюм был традиционным походным блюдом у казаков, которые варили его из баранины. Но охотничий шулюм варится, понятно, из дичи, чаще всего - из птицы (мне очень нравится шулюм из селезня).

У каждого охотника свой рецепт шулюма (некоторые даже добавляют к птице ещё и рыбу!). Обязательно надо готовить шулюм на костре. Это самый настоящий РИТУАЛ - только тогда шулюм получится!

Я люблю это делать на ровном жару, без сильного пламени - чтобы бульон не перекипал (был прозрачным) и чтобы утка томилась (поэтому готовится долго - часа 1,5). Бульон должен быть крепким, наваристым. Можно добавить картошки, поджарить лук с морковкой (пассеровка), специи. Весенняя утка не такая жирная, поэтому в котле я сперва топлю чуть-чуть сала.

Я люблю перед готовностью бросить щепотку прованских трав (мне очень нравится их аромат). Ну и ещё небольшой ритуал (мой личный) - перед снятием с огня влить в шулюм маленькую рюмку водки и затушить в нём небольшую головну - для аромата. Под бокал красного сухого вина с берегов Роны (Cotes Du Rhone) - фантастически вкусно! Под водку (кто её пьёт) - тоже отлично. Под Зубровку - праздник! az.gif

Впрочем, я думаю, что здесь тебе могут рассказать очень много разных рецептов шулюма - у каждого он свой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

рецепт в студию

Тушку разделывают на 5-6 кусков. Репчатый лук, морковь и картофель нарезают мелкими кубиками. В чугунный казан наливают растительное масло и разогревают на огне, кладут туда куски утки и поджаривают до золотистого цвета. Добавляют репчатый лук и тоже обжаривают до золотистого цвета. После этого кладут морковь и тушат, помешивая, на медленном огне 20-25 мин. Затем содержимое заливают водой и варят около часа.

За 15-20 мин до готовности мяса суп солят по вкусу, кладут картофель, лавровый лист, черный молотый перец. Как только картофель будет готов, казан снимают с огня и добавляют немного нашинкованного укропа и петрушки.

Так как с зеленью в виде укропа и петрушки было напряжно, обошлись без последнего.... :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, осенних бывало, краснобашей (кажется красноголовый нырок) стреляешь в лет, он падает от жира аж кожа лопается

жир ярко-оранжевый, и шурпа соответственно жирная

хорошо когда есть чугунный котелок, сча фиг найдешь а раньше с собой таскали. так в нем все сначала пережаривается, наподобие как готовят зирвак для плова, а потом уж варят. впрочем в казахстане так любое мясо готовят ))

вкус списифисский :rolleyes:

Тушку разделывают на 5-6 кусков. Репчатый лук, морковь и картофель нарезают мелкими кубиками. В чугунный казан наливают растительное масло и разогревают на огне, кладут туда куски утки и поджаривают до золотистого цвета. Добавляют репчатый лук и тоже обжаривают до золотистого цвета. После этого кладут морковь и тушат, помешивая, на медленном огне 20-25 мин. Затем содержимое заливают водой и варят около часа.

За 15-20 мин до готовности мяса суп солят по вкусу, кладут картофель, лавровый лист, черный молотый перец. Как только картофель будет готов, казан снимают с огня и добавляют немного нашинкованного укропа и петрушки.

Так как с зеленью в виде укропа и петрушки было напряжно, обошлись без последнего.... :)

о, очень похожий рецепт

у нас только еще клали помидоры и в самом конце мелко нашинукованный лук

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, осенних бывало, краснобашей (кажется красноголовый нырок) стреляешь в лет, он падает от жира аж кожа лопается

жир ярко-оранжевый, и шурпа соответственно жирная

хорошо когда есть чугунный котелок, сча фиг найдешь а раньше с собой таскали. так в нем все сначала пережаривается, наподобие как готовят зирвак для плова, а потом уж варят. впрочем в казахстане так любое мясо готовят ))

вкус списифисский :rolleyes:

о, очень похожий рецепт

у нас только еще клали помидоры и в самом конце мелко нашинукованный лук

Ну не было у нас помидоров :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, осенних бывало, краснобашей (кажется красноголовый нырок) стреляешь в лет, он падает от жира аж кожа лопается

жир ярко-оранжевый, и шурпа соответственно жирная

хорошо когда есть чугунный котелок, сча фиг найдешь а раньше с собой таскали. так в нем все сначала пережаривается, наподобие как готовят зирвак для плова, а потом уж варят. впрочем в казахстане так любое мясо готовят ))

вкус списифисский :rolleyes:

о, очень похожий рецепт

у нас только еще клали помидоры и в самом конце мелко нашинукованный лук

с помидорами в корне не согласен,сильно вкус перебивают,но эт на любителя :)

чугунные котелки продаются в никольском над макам,я все собераюсь да на что нибудь другое деньга уходит :)

через инет маленечко подешевле http://kazan-vsem.ru/shop/detail.html?item=412

Сталик не всегда,но дельные вэсч говорит в плане рецептов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну в астрахани, вон, даже в уху помидоры кладут. в таких количествах... :o

видимо их осенью девать некуда ))

ваще дино правильно сказал -правильное название шулюм

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...