Перейти к содержанию

День Победы


Рекомендуемые сообщения

Пуи да это все понятно, но мифов всё равно много, они были нужны, я например еще в школе слышал от историка историю как жуков сохранял танки прогоняя солдат по минному полю, правда? Не знаю, но раз столько историй именно про него задумайся

надеюсь в школе помимо псевдоисторий вы изучали еще физику и НВП, поэтому узнали, что противотанковая мина не сработает на пехотинца, а притивопехотная не страшна танку?

Ну то, что противотанковая мина не сработает прогони по такому полю хоть батальон, хоть дивизию раз пятьсот туда-сюда,так то фигня. Ты верь учителю, он врать не будет.

Задумался.

во! Сразу видна фундаментальная школа, а не обрывочные поверхностные знания ;)

Совецкому человеку, в отличие от западного, не впаришь ускорение, в метрах в секунду и давление в градусах - засмеет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Эти воспоминания сохранились в дневнике Ивана Александровича Нарциссова, капитана запаса, кавалера ордена Великой Отечественной войны, фотографа и журналиста, прошагавшего многими фронтовыми дорогами и дошедшего до Берлина. Его книга «В объективе — война» недавно была издана в сокращённом варианте. А вот дневник остался рукописным, он хранится в Государственном архиве Липецкой области.

Среди воспоминаний о военных годах особое место в дневнике Нарциссова занимают записи, рассказывающие о весенних днях 1945 года и поведении фашистов, осознавших своё поражение. Эти записи Иван Александрович назвал «Легко ли убить свою семью?».

 

«...Навеки врезались в мою память дни, когда, ломая ожесточённое сопротивление, наш отдельный танковый корпус вошёл в логово фашистского зверя – гитлеровскую Германию.

Как-то, укрываясь от пуль, которыми фашистские летчики поливали дорогу из пулемёта, я вбежал в подъезд каменного дома и из подъезда-укрытия стал наблюдать за самолётами с чёрными крестами. И тут дверь квартиры тихо отворилась, оттуда вышел старик – седой немец с маленьким веничком в руке. Очень усердно он взялся стряхивать с меня прилипший снег и что-то оживленно говорил. Смысл его слов я понял лишь по лицу и жестам: старик объяснял, что он и его семья не воюют против русских. Я поднял руку, чтобы остановить старика, мне было неудобно оттого, что он сметает с меня снег. А он вдруг бросил свой веничек и закрылся руками лицо — боялся, что я сейчас его ударю!..

...В одном из немецких городов я стал невольным свидетелем ужасной сцены. Зайдя со своими товарищами в квартиру одноэтажного дома, увидел залитый кровью пол, а в кроватках – пятерых мёртвых детей. Молодая женщина, лет тридцати, тоже лежала мёртвой в своей постели.

В углу комнаты стояла седая женщина. Несчастье оказалось связанным с приходом накануне в дом гитлеровских активистов. Настраивая немцев на деятельное сопротивление Советской Армии, гитлеровцы запугивали немецких женщин: «Если русские войдут в город, они будут вас мучить, пытать…» Старуха поверила мерзавцам и своими руками ночью умертвила свою семью. Лишить жизни себя уже не хватило сил. А когда мы вошли в город и не стали, вопреки её ожиданиям, зверствовать, старуха поняла, что натворила. Но было уже поздно...

...Много раз я видел, как немецкие женщины заставляли своих детей подходить к русским солдатам и просить милостыню. Сначала я понимал это неправильно: думал, что сами они боятся подходить к нам и считают, что у русского солдата на ребёнка рука не поднимется, а на женщину — ещё не известно. Но вскоре я заметил, что все эти женщины очень хорошо одеты и выглядят сытыми. Загадка разрешилась просто. В некоторых городах немцы, понимая, что поражение близко, сбрасывали листовки, в которых призывали женщин использовать своих детей в качестве живого оружия против русских. «Ваньки любят есть, - писали они. - И они никогда не бьют чужих детей. Пусть дети отберут у них еду. Оденьте своих дочерей и сыновей очень плохо, испачкайте их в грязи. Пусть они молча подходят к русским солдатам и показывают, что голодны. Ваньки бесплатно накормят ваших детей. Тем самым вы поможете подточить их собственные силы, и мы быстрее освободим вас»...

Мне и моим товарищам было ясно: фашисты, эти «примерные семьянины», проигрывая войну, не пощадили своих жён и детей. Они запугали их всеми способами, которые на тот момент имелись в их распоряжении. Мирное население Германии ждало от русских солдат немыслимых зверств. Однажды в Берлине в развалинах одного из домов я обнаружил маленького мальчика. Полностью обессиленный, он сидел, спрятавшись за кирпичами и досками. Я пытался достать его оттуда, но это было бесполезно, ребёнок словно окаменел и при этом страшно щёлкал зубами, показывая, что будет обороняться до конца.

Тогда я достал из сумки кусок хлеба и положил перед мальчиком. Он замер, не сводя глаз с угощения, но остался неподвижным. Я положил хлеб мальчику на плечо. Тот стряхнул его. Я отломил кусочек и попытался засунуть ребёнку в рот. Он отчаянно замотал головой — думал, что хлеб отравлен! Эта мысль пронзила меня. И тогда я откусил от хлеба сам. Лишь когда мальчик до конца понял, что я предлагаю ему добро, то схватил хлеб и съел его с ужасной жадностью»...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Сюда. Вот такой попался фактик.

В 1945 году, когда под командованием маршала Толбухина армия вошла в Вену, по его приказу для местного православного собора были отлиты колокола с надписью: «Русской Православной Церкви от победоносной Красной Армии».

Ну да, еще в этой православной церкви ремонт сделали, витражи разбитые восстановили. Маршал из религиозной семьи, у него брат священник. В блокаду в Ленинграде был...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экипаж танка КВ-1, которым руководил старший лейтенант З.Г.Колобанов, всего за три часа боя 19 августа 1941 года уничтожил целых 22 танка противника! Это абсолютный рекорд всей Великой Отечественной и последующих войн. Танкисты поступили очень умно: у проходящей по ближайшей дороге танковой колонны они подстрелили «голову» и «хвост», после чего стали методично отстреливать застрявших «железных зверей» врага.Танк героев получил 135 попаданий немецких снарядов. При этом танк продолжил бой, и в его конструкции ничего не вышло из строя.


ВиКи


200px-%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Многие знают и помнят актёра Алексея Макаровича Смирнова (28.02.1920 – 07.05.1979). Он нам больше всего запомнился по комедийным ролям. Один его «Верзила» из «Операции Ы…» чего стоил. Был большим другом Леонида Быкова и снялся в некоторых его кинокартинах на военную тему, таких как "Разведчики" или " В бой идут одни "старики""...

А между тем Алексей Макарыч сам прошёл всю Великую Отечественную войну и служил не абы где, а в войсковой разведке. Сам неоднократно ходил в тыл врага. Кавалер двух орденов Славы, кавалер Ордена Красной Звезды, был награжден медалями «За отвагу» и «За боевые заслуги».

 

original.jpg

 

Подробности тут

Федя из «Операции «Ы» был асом рукопашного боя. И кавалером двух Орденов Славы...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Экипаж танка КВ-1, которым руководил старший лейтенант З.Г.Колобанов, всего за три часа боя 19 августа 1941 года уничтожил целых 22 танка противника! Это абсолютный рекорд всей Великой Отечественной и последующих войн. Танкисты поступили очень умно: у проходящей по ближайшей дороге танковой колонны они подстрелили «голову» и «хвост», после чего стали методично отстреливать застрявших «железных зверей» врага.Танк героев получил 135 попаданий немецких снарядов. При этом танк продолжил бой, и в его конструкции ничего не вышло из строя.

ВиКи

200px-%D0%97%D0%B8%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%

Да, немцы тогда обладели от встерчи с КВ 1 и Т 34. У них на начало войны не было тяжелых танков. Практически им нечего было противопоставить нашим танкам, но Т 34 было, мало кавешек тоже. Их танки с пушками калибром 35 мм. вообще не могли ничего сделать с броней КВ. 

Изменено пользователем Kaprikorn
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Неизвестный подвиг русского доктора

 

Как пленный врач концлагеря спас тысячи солдат

Более 20 лет хирург Георгий Синяков заведовал отделением челябинской больницы. Никто и не предполагал, что во время Великой Отечественной войны он, находясь в концлагере, помог сбежать сотням советских пленных и спас от смерти тысячи заключённых.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

http://vlad-dolohov.livejournal.com/1759778.html

8 декабря 2015 ушел из жизни последний участник штурма Рейхстага Николай Михайлович Беляев.

 

89730-scenariy-vruchenie-yubileynyh-meda

видимо переволновался :(  :(  :(  пухом ему земля

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...