Перейти к содержанию

День Победы


Рекомендуемые сообщения

может быть тогда получится от 800 до 2400 если считать в пределах фронта.

 

 

Черд, мне попался калькулятор бракованный. Я в пределах армии смотрел :)

 

 

вообще то НКВД-шные ЗО выполняли функцию военной полиции.

по 227 (условно расстрельные) они кажись армейские были.

Там их переподчиняли несколько раз. 

То армейские подчиняющиеся Наркомату обороны, то после объединения НКВД и НКГБ их в НКВД передают.

И т.д.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я про те которые должны были преграждать путь паникующим(бегущим, отсупающим) это армейские а не особистские.

 

причем я так понимаю у них параллельно была функция арьергарда.

 

Черд, мне попался калькулятор бракованный. Я в пределах армии смотрел :)

 

 

Там их переподчиняли несколько раз. 

То армейские подчиняющиеся Наркомату обороны, то после объединения НКВД и НКГБ их в НКВД передают.

И т.д.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати если возвращаться к Брянскому фронту

Ну да, суда присяжных не было, по закону военного времени в особых ситуациях периодически отстреливали паникеров, мародеров, дезертиров.

И безо всяких  загранотрядов любой офицер имеет право это делать.

Про сытых энкаведешников в пулеметами, сидевших за спинами солдат там было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, суда присяжных не было, по закону военного времени в особых ситуациях периодически отстреливали паникеров, мародеров, дезертиров.

И безо всяких  загранотрядов любой офицер имеет право это делать.

Про сытых энкаведешников в пулеметами, сидевших за спинами солдат там было?

где было про НКВД-шников?

я нигде такого вроде не утверждал.

Ну да, суда присяжных не было, по закону военного времени в особых ситуациях периодически отстреливали паникеров, мародеров, дезертиров.

И безо всяких  загранотрядов любой офицер имеет право это делать.

Про сытых энкаведешников в пулеметами, сидевших за спинами солдат там было?

нет я просто к тому, что брянский фронт одним из первых попросил себе карательные заградотряды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hamlet,  почитав директивы разных органов в разные этапы ВОВ лично у меня не сложилось такого впечатление, что именно армейские подразделения - карательные, а НКВДшные - только полицейские функции. Не нашел я прямой зависимости.



где было про НКВД-шников?

я нигде такого вроде не утверждал.

извини, я утрирую, причем не по адресу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

@Hamlet,  почитав директивы разных органов в разные этапы ВОВ лично у меня не сложилось такого впечатление, что именно армейские подразделения - карательные, а НКВДшные - только полицейские функции. Не нашел я прямой зависимости.

извини, я утрирую, причем не по адресу.

в основном.

а так было и смешение. Читал донесение как заградотряд в атаку ходил наравне со всеми.

война...людей не хватало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были еще войска НКВД по охране тыла с задачами:  борьба со шпионажем, диверсиями и бандитизмом, дезертирством и мародерством; уничтожение мелких групп противника, просочившихся в тыл действующей армии; сбор трофейного и оставленного в тылу войск военного имущества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были еще войска НКВД по охране тыла с задачами:  борьба со шпионажем, диверсиями и бандитизмом, дезертирством и мародерством; уничтожение мелких групп противника, просочившихся в тыл действующей армии; сбор трофейного и оставленного в тылу войск военного имущества.

я так понимаю что заградотряды(скорее мобильные заставы)НКВД входили в состав войск НКВД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я так понимаю что заградотряды(скорее мобильные заставы)НКВД входили в состав войск НКВД.

 

Загранотряды формировали из подразделений, подчиненных как Особым отделам, так и относящихся к войскам НКВД по охране тыла. 

Задачи тех и других пересекались, судя по директивам. Это были разные заграонотряды или в состав каждого входили как те, так и другие?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Загранотряды формировали из подразделений, подчиненных как Особым отделам, так и относящихся к войскам НКВД по охране тыла. 

Задачи тех и других пересекались, судя по директивам. Это были разные заграонотряды или в состав каждого входили как те, так и другие?

разные точно.

условно говоря войска НКВД фронтовые и тыловые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...