Перейти к содержанию

День Победы


Рекомендуемые сообщения

Ещё погубило упорство Гитлера, не слушавшего своих командиров. Ну и неуспехи в дипломатии, и второй фронт, да и много чего. "Не смогли" фрицы. Не потянули.

Имхо, нападение на СССР - главная ошибка. Не был оценен именно этот фактор, что мы сможем положить 20-30 млн людей ради победы.

Французы вон не захотели и не смогли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что если я безспроса зайду в твою квартиру, то пока, я не нагажу на кухонном столе ты не расстроишься?

ты чо вопросом на вопрос отвечаешь?

Ещё погубило упорство Гитлера, не слушавшего своих командиров. Ну и неуспехи в дипломатии, и второй фронт, да и много чего. "Не смогли" фрицы. Не потянули.

мне кажется это все второстепенно. первые три вещи намного важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, разрешите мне поднять еще один, последний тост.

Я, как представитель нашего Советского правительства, хотел бы поднять тост за здоровье нашего советского народа и, прежде всего, русского народа. (Бурные, продолжительные аплодисменты, крики «ура»)

Я пью, прежде всего, за здоровье русского народа потому, что он является наиболее выдающейся нацией из всех наций, входящих в состав Советского Союза.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа потому, что он заслужил в этой войне и раньше заслужил звание, если хотите, руководящей силы нашего Советского Союза среди всех народов нашей страны.

Я поднимаю тост за здоровье русского народа не только потому, что он — руководящий народ, но и потому, что у него имеется здравый смысл, общеполитический здравый смысл и терпение.

У нашего правительства было немало ошибок, были у нас моменты отчаянного положения в 1941-42 гг., когда наша армия отступала, покидала родные нам села и города Украины, Белоруссии, Молдавии, Ленинградской области, Карело-Финской республики, покидала, потому что не было другого выхода. Какой-нибудь другой народ мог сказать: вы не оправдали наших надежд, мы поставим другое правительство, которое заключит мир с Германией и обеспечит нам покой. Это могло случиться, имейте в виду.

Но русский народ на это не пошел, русский народ не пошёл на компромисс, он оказал безграничное доверие нашему правительству. Повторяю, у нас были ошибки, первые два года наша армия вынуждена была отступать, выходило так, что не овладели событиями, не совладали с создавшимся положением. Однако русский народ верил, терпел, выжидал и надеялся, что мы все-таки с событиями справимся.

Вот за это доверие нашему правительству, которое русский народ нам оказал, спасибо ему великое!

За здоровье русского народа!

 

Сталин пил за русский народ.

ну так нормальный цветистый кавказский тост.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 ну и генерал мороз тож крови фрицам попортил.

малое количество дорог и особенности местности (леса, болота) тоже большое негативное влияние оказали на блицкриг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Правильно молодцы, а офицерье и генералитет только мешали.  

ты хочешь добавить под мудрым руководством? это сильно дискуссионный вопрос. потому что периоды были разные...и основной постулат не жалеть солдата(выезжать за счет солдата) был выдержан во все периоды войны.

малое количество дорог и особенности местности (леса, болота) тоже большое негативное влияние оказали на блицкриг.

это все учитываемо. и при планировании Блицкига немцы должны были это учитывать. они и учли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это все учитываемо. и при планировании Блицкига немцы должны были это учитывать. они и учли.

ну да, а мороз они учесть забыли :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хочется понять твою логику. С какого момент наступит ненависть крестьянина. Когда лично у него кого то убьют из семьи или его сослуживца.

Хочется понять когда мой дед начал ненавидеть немцев. 

думаю только после того как пленные побежали, как вышедшие из окружения начали рассказывать в частях про т,о что немцы творят на занимаемых территориях. блокада ленинграда-ноябрь декабрь зимы 41-42г. партизаны опять же,

Потом пропаганда подхватила.

Думаю довольно быстро. к началу 42 точно озверели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И возвращаемся с началу дискуса. Забыли Штрафбаты и загрядотряды.

а чо про них забывать. они были. это факт.

у меня дедушка в штрафной роте почти три месяца кровью позор смывал.

не знаю стоял за ними отряд или нет. дед войну не жаловал. как и воспоминания о ней.

когда надирался бывало..вспоминал (помню ругался плакал) с другими фронтовиками..меня бабка быстро с этих сборищ выгоняла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...