Перейти к содержанию

Берем пример с Америки!


MMU

Рекомендуемые сообщения

Так и я не возражаю. Просто считаю, что и её первая часть тоже может работать... Я не готов её отбрасывать. Мне бы очень хотелось, чтобы человечество прогрессировало таким образом, чтобы мораль постепенно заменяла собой закон... :)

Сформулирую... Завтра-послезавтра - почему эти вещи - необходимость в природной морали (чест. и т.п. по списку) должны сосуществовать с внешними жесткими механизмами контроля и почему это единственно возможный путь для построения эффективной системы по демократической модели.

Пока хочется подумать, как подать правильно и корректно мысли, которые в принципе сформировались у меня уже давно. Т.е. писать пока не готов, это должно будет "родиться" само в свое время.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так и я не возражаю. Просто считаю, что и её первая часть тоже может работать... Я не готов её отбрасывать. Мне бы очень хотелось, чтобы человечество прогрессировало таким образом, чтобы мораль постепенно заменяла собой закон... :)

Тогда ты, наверное, слышал, что "во времена оные" в поморских деревнях замков и запоров на дверях вообще не знали. Ушли из дома, дверь колышком подпёрли и все видят - нет никого, значит, и заходить незачем... :unsure:

не будет это работать ибо чуждо природе человеческой.

насчет поморов не понял к чему

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сформулирую...

С интересом прочту. И, возможно, постараюсь сам что-либо сформулировать. Помнишь, тема была "мечтательная"? Может быть - туда? http://www.olgino.info/forum/index.php/topic/31537-%d1%80%d0%be%d1%81%d1%81%d0%b8%d1%8f-%d0%b7%d0%b0%d0%b2%d1%82%d1%80%d0%b0-%d0%ba%d0%b0%d0%ba%d0%be%d0%b9-%d0%b5%d0%b9-%d0%b1%d1%8b%d1%82%d1%8c/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда ты, наверное, слышал, что "во времена оные" в поморских деревнях замков и запоров на дверях вообще не знали. Ушли из дома, дверь колышком подпёрли и все видят - нет никого, значит, и заходить незачем... :unsure:

Dino, у меня в большом поселке городском, где я родился, при совке вообще двери не запирались в домах. Свои не воровали, а чужие бы ноги не унесли ))).

С интересом прочту. И, возможно, постараюсь сам что-либо сформулировать. Помнишь, тема была "мечтательная"? Может быть - туда? http://www.olgino.in...-какой-ей-быть/

Подумаю... Но там не мечты, там правда-матка в глаза успешным ольгинцам ))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, несомненно, исключительно правильно, что все должны бросить свои места жительства и приехать в Москву, так как только тут можно заработать деньги. Грамотная политика предоставления рабочих мест и все такое.

Не боитесь, что найдется кто-то из Мурманска хитрее вас, сначала с работы подвинет, а потом и бизнес отожмет? :D

Если с работы подвинет и бизнес отожмет - значит сам дурак, позволил быть кому то сильнее и умнее себя

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

насчет поморов не понял к чему

Пример про поморов я привёл к тому, что при должном воспитании воровство сводится практически "на нет" даже в тех условиях, когда двери не запираются. Если же и находился "урод" - общество его отторгало напрочь, само неприятие воровства было чрезвычайно сильным. То есть у поморского сообщества были выработаны эффективные нравственные механизмы борьбы с воровством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если с работы подвинет и бизнес отожмет - значит сам дурак, позволил быть кому то сильнее и умнее себя

социал дарвинист

Пример про поморов я привёл к тому, что при должном воспитании воровство сводится практически "на нет" даже в тех условиях, когда двери не запираются. Если же и находился "урод" - общество его отторгало напрочь, само неприятие воровства было чрезвычайно сильным. То есть у поморского сообщества были выработаны эффективные нравственные механизмы борьбы с воровством.

в деревнях до сих пор так...потому как народу мало...все на виду.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в деревнях до сих пор так

На северах? Не знаю... в Карелии - не так. И во Владимирской тоже. Притом воровство страшенное просто.

У меня дед был помор, с Печоры - до сих пор там родни много осталось, общаемся часто. Не раз обсуждали эту тему. Всё больше выходило, что в воспитании было дело и в религии. Воровство - грех всё-таки смертный.

Вот представь (это про "все на виду") - стоит на берегу тоня рыбацкая (избушка) - одна-одинёшенька. Никого вокруг. И не заперто. Внутри - снасти, провизия... Не крали!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас произошло ужасное бедствие, нашу элиту полностью уничтожили в 1917-м и последующих годах.

Так вот, я хотел бы, чтобы в нашу русскую элиту вошли семейства и люди, любящие нашу страну.

...что-то вдруг подумалось: а rus-то у нас и не демократ вовсе. Монархист он у нас, в особо продвинутой форме :D Ему с Охлобыстиным скорешиться бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...что-то вдруг подумалось: а rus-то у нас и не демократ вовсе. Монархист он у нас, в особо продвинутой форме :D Ему с Охлобыстиным скорешиться бы.

наконец то дошло :) аж слезы на глазах, Вред больше не будет меня демократом да либералом обзывать :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...