Перейти к содержанию

Берем пример с Америки!


MMU

Рекомендуемые сообщения

Очень взвешенное, на мой взгляд, мнение об этом законе из уст представителя РПЦ епископа Пантелеймона (он занимается церковной благотворительностью и социальным служением, в том числе - и помощью сиротам, т.е. понимает, о чём говорит):

"Недопустимо принимать решения, касающиеся детей, исходя из политической конъюнктуры. Все законы, которые принимаются в государстве, должны исходить из интересов людей. Ради этого, ради интересов людей можно жертвовать даже престижем государства. Государство – это люди, а не политические амбиции, и даже самые высокие представители государства, законодатели, депутаты – это не само государство. Нельзя повторять ошибку французского короля, который говорил, что государство – это я. Государство – это люди, и прежде всего, это дети, которые нуждаются в нашей особой заботе и попечении. Дети – это самое ценное, что есть в государстве, в чьих интересах оно должно действовать" - http://www.pravmir.ru/episkop-panteleimon-shatov-podverg-rezkoj-kritike-zapret-usynovleniya-rossijskix-detej-grazhdanami-ssha-1/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не говорю, что интерес американцев к усыновлению "тупо коммерческий" или "только коммерческий" или "исключительно альтруистический". Он, как бы это сказать, "всякий" - как и сами американцы. :)

Вот это правильно. А то тут ярлыков понавешивали с обеих сторон :)

Деньги у них дают - корыстные. У нас денег не дают - душевные. Оба варианта - частности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, главное что усыновляют. И что несчастные случаи - очень редки. И что дают приемным детям всё то, что могут дать и родным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и

Если пособия все-таки есть и его размер достаточен, то маленькие сомнения вызывает "чувствительность" американцев.

В США есть 2 формы усыновления - adoption & Foster parentIng, вот adoption - это вид усыновления, когда ребенок становится членом семьи, своим и родным. Foster parents - это родители, которые берут ребенка на какой-то срок, что-то типа "передержки" (извините за такой термин), и вот именно эти семьи получают за это пособия от штата. В таких семьях ребенок может находиться какое-то время для восстановления после травматичных для него ситуаций или оставаться в такой семье до 18-ти лет. Обычно такими родителями становятся те, кто не готов усыновлять детей по разным причинам, и для того, чтобы стать таким приемным родителем, нужно доказать свою фин.состоятельность, чтобы исключить корыстные мотивы, хотя все равно таким семьям выделяются деньги, которые можно использовать ТОЛЬКО на детей, и это отслеживается агентствами по передаче детей в Foster care.

Изменено пользователем meteora
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и вот именно эти семьи получают за это пособия от штата.

Я несколькими постами выше приводил ссылки непосредственно на саппорт для случая adoption. Как я понимаю, именно это является камнем преткновения. Вообще, связавшись со своими друзьями, живущими в США, немало понаслушался на эту тему. Искренне изумлён "забюрокраченностью" и запутанностью законодательства в отношении финансовой и административной поддержки как для приёмных, так и для всех вообще родителей. Причём как на федеральном уровне, так и на уровне отдельных штатов. Без "лойера" разобраться совершенно невозможно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У моей подруги в Вашингтоне живет старшая сестра, которая уехала преподавать в университете, и встретила там свою судьбу. Сестра-двойняшка моей подруги заболела раком, ее отвезли в США на лечение, но спасти не удалось. Муж-американец старшей сестры предложил усыновить мальчиков-подростков, которые остались в Москве на попечении моей подруги и ее семьи, их родители были в разводе, и отец легко дал согласие на усыновление. Сама процедура оказалась относительно недолгой, и мальчишки уехали в Штаты, в прошлом году они уже закончили университет, работают на космос (как и отчим), и интересно, что у них почему-то сохранилось и российское гражданство. Никаких пособий и т.п. они от штата не получали, я спрашивала сестру подруги (она каждый год прилетает в Москву), а может, просто не аппелировали, потому что муж - серьезный босс в НАСА, и семья особо в деньгах не нуждается...

Конечно, пример совсем не показательный, но все равно человек не побоялся взять на воспитание двух племянников жены, на тот момент 14-ти и 16-ти лет, тоже ведь мог сделать вид, что его это не касается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человек не побоялся взять на воспитание двух племянников жены, на тот момент 14-ти и 16-ти лет, тоже ведь мог сделать вид, что его это не касается.

Честь и хвала ему за это! Искренне и безотносительно его материального положения. Это очень серьёзная ответственность.

Но пример действительно не показательный. Финансовая поддержка усыновителям в Штатах есть. И действительно находятся отдельные личности, для которых она служит мощным фактором (а то и основной целью) при принятии решения об усыновлении. Причём это справедливо и в отношении американских детей. Знаете, наверное, присказку "в семье не без урода"? К счастью, таких личностей не очень много. Есть и люди, усыновляющие детей из самых достойных побуждений.

И вопрос-то в общем в том, чтобы вырабатывать механизмы, помогающие эффективно отделять первых от вторых, чтобы отсеять первых и максимально помочь вторым. Вот это - и по-человечески, и по-божески, и вообще как угодно хорошо и правильно, если дети смогут получить хороших, порядочных родителей. В любой стране мира (хотя так хотелось бы, чтобы это происходило на родине).

А вот на то, что придумали наши законотворцы, у меня цензурного комментария нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

понравилось

На этом текст можно и закончить, конечно. Но хочется напоследок пожелать российским депутатам, чтобы в один прекрасный момент Европарламент и американский Конгресс опустились бы до уровня Госдумы. И запретили въезд в Штаты и Европу, например, депутатским детям.

Никаких швейцарских пансионов, американских колледжей и английских частных школ для отпрысков государственных служащих Российской Федерации - от депутата облдумы до президента. А когда все эти мальчики и девочки вернулись бы, депутатам пришлось бы им объяснить, почему им теперь придется жить в немытой России. Сиротам объяснять не надо, а детям - придется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как жаль, что они этого, вероятнее всего, не сделают... :(

да это и неважно. важно то, что людоеды себя проявили в полной красе и на весь мир.

А пресс-конфа распиарила закон и его нелогичность и зверскость внутри страны..причем очень широко (в общем власть сама себе в ладоши нассала..как и с рокировочкой)

ИМХО ДенСяоПутину придется закон слить...если он и дальше хочет играть в доброго царя.

хрень какая то....только протест подслился а руководство дровишек в костер подкидывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...