Перейти к содержанию

Берем пример с Америки!


MMU

Рекомендуемые сообщения

Тут без фото не обойтись:

7632802_original.jpg

Какие я могу испытывать чувства к её приемным родителям в частности, и к Америке в которой такое возможно в общем? Только благодарность и восхищение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поинтересуйся, сколько платит америкосия своим сердобольным за приемных детей в мес., особенно если это ребенок-инвалид......
Коммерсант пообещал вскоре подробненько расскрыть эту тему. А пока он рассказал о нашем бытие:

Весной некоторые российские СМИ шумели: обыкновенная петербурженка выступила в британском парламенте! Это не совсем так. Двух женщин и двух мужчин, признанных выдающимися борцами, действительно пригласили в Вестминстерский дворец, где заседает "мать всех парламентов мира", но выступали они не с трибуны одной из палат, а просто на специальной встрече, рассказывали британским депутатам о себе и жизни детей в своих странах.

Светлана говорит: она изо всех сил старалась не уронить престиж России, но ведь на вопросы-то надо было отвечать правду. Вот она и отвечала: повсюду, кроме Петербурга, мамы "особиков" и сейчас получают пособие 1,2 тыс. руб. в месяц, коих хватает на покупку трех килограммов мяса. Правда, заботливое государство берет таких детей в интернаты, где их жизнь проходит на койке, от укола до укола. И никто ничему их не учит.

Депутаты ужасались, впечатлительные даже плакали: как такое возможно?! И расспрашивали: а как же тебе удалось это изменить, пусть и в отдельно взятом городе? Когда она рассказала, смеялись: "Светлана, мы поняли, ты не знаешь слова "нет"!"

Светлана знает. Она сама сказала это слово, когда родился Левушка и ей предложили отказаться от сына. Ее убеждали: ты молодая женщина, ты отказываешься от карьеры, от зарплаты, от самореализации... Светлана смеется: "Я и мечтать не могла о такой самореализации, если бы мой ребенок родился здоровым. Вот тогда я и правда жила бы как все, не задумываясь ни о своей, ни о чужой жизни". Можно, конечно, поспорить: но зато была бы счастлива. Светлана удивилась бы: а разве я несчастна?!

Когда сын засыпал, Светлана, пытаясь понять устройство российской действительности, перепахивала мегабайты юридической литературы, начиная от Конституции РФ и заканчивая законами родного города. Поняв, решила это устройство изменить и стала писать письма, заявления, предложения. В Минздравсоцразвития РФ, в комитет по социальной политике администрации города — все адреса пришлось бы перечислять долго. И вот тут она и правда перестала понимать слово "нет", которым ей отвечали. Ей пишут "нет", а она в ответ: как же нет, если необходимо? У нас же социальное государство! У нас же Европа! У нас же XXI век!

В это трудно поверить, но Светлана методично писала и отправляла по два письма в день! Одно утром и одно вечером. Дописалась до того, что ей просто перестали отвечать, ссылаясь на норму закона: "В случае если в письменном обращении гражданина содержится вопрос, на который ему многократно давались письменные ответы..." Сама ее вполне безобидная "птичья" фамилия уже ввергала в трепет чиновников учреждений-адресатов.

В феврале 2011 года, на седьмом месяце ее эпистолярной войны с бюрократией, Светлана, захватив сына, пошла на прием к председателю городского комитета по социальной политике Александру Ржаненкову. Левушку, правда, оставила в приемной под присмотром, он был как бы "резервом главного командования". Но резерв не понадобился. Светлана вошла и сказала: "Здравствуйте, я Светлана Гусева, пришла говорить о статусе матери-сиделки". Александр Николаевич сразу ответил: "Я за такой статус и сегодня же пойду к губернатору с вашим предложением. Но нужен городской закон. Кто его будет писать?" Светлана ответила: "Я".

Дальше все пошло неожиданно легко и быстро. Тогдашний губернатор Валентина Матвиенко поддержала предложение безоговорочно. В комитете Светлане потом говорили, что никогда еще с таким удовольствием не работали над законопроектом. Депутаты тоже приняли закон без единого возражения.

И вот с января 2012 года каждая из 2,2 тыс. питерских мам детей-"особиков" стала получать пособие, которое некоторые уже называют "гусевской зарплатой". Как жаль, что нельзя узаконить такое название!

В Англии Светлане показали, как там живут "особики" и их родители. Это заслуживает отдельного разговора, и мы обязательно продолжим его. Пока только скажу, что, вернувшись, Светлана осознала: статус и пособие — это только начало, первый шаг, даже шажок.

Подробнее: http://www.kommersant.ru/doc/2078789?isSearch=True

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и еще понравилось хотя не люблю Фрицморгена

не знаю было или нет но.

В том же коммерсанте более месяца назад была статья про инвалидов. Дык там говорилось что проблема то не в деньгах... Проблема в обществе. Все очень просто - мы не считаем инвалида членом этого общества. Мы их отторгаем - от отношения до бытовых мелочей. Поэтому им приходится жить обособленно, сходиться с такими же как они, помогать друг друга образуя некую обособленную касту соответственно воспроизводя себе подобных изгоев.

"Дайте денег" - это ловушка... Ну дали денег "зайцам" - в итоге бежит нормально одетый толстопуз с банкой ягура от контролера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же коммерсанте более месяца назад была статья про инвалидов. Дык там говорилось что проблема то не в деньгах... Проблема в обществе. Все очень просто - мы не считаем инвалида членом этого общества. Мы их отторгаем - от отношения до бытовых мелочей. Поэтому им приходится жить обособленно, сходиться с такими же как они, помогать друг друга образуя некую обособленную касту соответственно воспроизводя себе подобных изгоев.

"Дайте денег" - это ловушка... Ну дали денег "зайцам" - в итоге бежит нормально одетый толстопуз с банкой ягура от контролера.

почему?

пособие на ребенка? не согласен. только сравнимое с затратами на содержание этого ребенка в детском доме.

ИМХО платить приемной(родной) семье за содержание ребенка инвалида менее цинично чем выделять деньги на учреждение где они содержатся. точно меньше разворуют а дети внимания больше получат. а бюджет сэкономит

Какие я могу испытывать чувства к её приемным родителям в частности, и к Америке в которой такое возможно в общем? Только благодарность и восхищение.

Кстати не согласен с тобой в этом.

У нас тоже много параолимпийских чемпионов..только вот детдомовцев думаю среди них нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о деньгах. Ну дадут деньги тому директору из сообщения 420... А вот это "А что бы подумали соседи, коллеги по работе? Ведь если инвалид, значит родители пьяницы какие-то, маргиналы, а у нас с мужем приличная семья!" куда уйдет? Ведь от инвалида она избавилась далеко не по материальной причине...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

сейчас наташа скажет - а ей-то зачем это?...

кому ей, чудо в перьях!? :) Светлане Гусевой? Это ее страна, это ее ребенок-инвалид. Она знала за что и для чего боролась.... молодец. Когда ребенок-инвалид - это ооочень тяжело, в любой стране мира, нормальные родители от этого страдают. это больно.... а как можно еще взять чужого???

Но... судя по вашим представлениям о величии "белого америкоского народа", то и вы бы все, со своей широкой душой, наверное, б тоже поехали в африку за ребенком-инвалидом, если б наше государство предоставляло все условия для их содержания и платило достойное пособие. очень верю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не о деньгах. Ну дадут деньги тому директору из сообщения 420... А вот это "А что бы подумали соседи, коллеги по работе? Ведь если инвалид, значит родители пьяницы какие-то, маргиналы, а у нас с мужем приличная семья!" куда уйдет? Ведь от инвалида она избавилась далеко не по материальной причине...

да какая проблема то? Усыновит другая семья.

Содержание ребенка дорого(особенно до момента становления). Содержание ребенка инвалида еще дороже(и в целом это бремя на всю жизнь).

Материальная помощь(не насмешка)от государства способствует принятию решения о сохранении такого ребенка в родной или в получении новой семьи.

Я о том что государство тратит на брошенных детей большие деньги (сумма в сообщении выше) выделение этих денег приемным родителям решает следующие проблемы

1. разворовывание чиновниками всех мастей

2. администрирование детских домов и как следствие экономию бюджета

3. получение детьми семей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом меня просто поразил мужчина лет 30-ти, которого я увидела на пароме, плывущем на Либерти Айленд, на котором находится Статуя Свободы - он был на инвалидной коляске, и вместо ног у него были протезы - тонкие металлические конструкции, как у роботов (это было летом, он был в шортах), зрелище не очень привычное для нас. Парень этот был таким улыбчивым и жизнерадостным, с ним общались стоящие рядом пассажиры, и когда паром пришвартовался, все бросились ему помогать, и оказалось, что он экскурсировал сам, без сопровождающих, то есть смог доехать до Бэттери Парка, пройти там аналогичные посадке на самолет процедуры, и еще посетить Статую! У нас из квартиры инвалиды на улицу выйти не могут часто - вот где человеколюбие со стороны государства...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошлым летом меня просто поразил мужчина лет 30-ти, которого я увидела на пароме, плывущем на Либерти Айленд, на котором находится Статуя Свободы - он был на инвалидной коляске, и вместо ног у него были протезы - тонкие металлические конструкции, как у роботов (это было летом, он был в шортах), зрелище не очень привычное для нас. Парень этот был таким улыбчивым и жизнерадостным, с ним общались стоящие рядом пассажиры, и когда паром пришвартовался, все бросились ему помогать, и оказалось, что он экскурсировал сам, без сопровождающих, то есть смог доехать до Бэттери Парка, пройти там аналогичные посадке на самолет процедуры, и еще посетить Статую! У нас из квартиры инвалиды на улицу выйти не могут часто - вот где человеколюбие со стороны государства...

По первости на выставках в США и Европе поражался сначала вообще факту наличия на выставке в качестве посетителей, а потом и количеству людей в инвалидных колясках и т.п. Потом перестал. В Штатах и Европе они -полноценные люди, им созданы условия для передвижения, никто не смотрит косо, как у нас, общаются с ними на равных, при необходимости - помогают. Менталитет-с другой, не наш...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу



×
×
  • Создать...